Кружок изобразительной деятельности "Семицветик"

Воспитатель высшей категории Косюкова Галина Викторовна.
Воспитатель высшей категории
Косюкова Галина Викторовна

Организационно-методические пояснения

по проведению занятий с детьми 4 -7 лет

Занятия с детьми по программе проводятся в форме совместной партнёрской работы, в группе создаётся обстановка мастерской. Пособия и оборудование находятся на видном месте. В процессе работы дети свободно передвигаются по группе, берут тот или иной материал, тихо общаются между собой и с любым вопросом обращаются к педагогу.

Структура занятий:

1. Подбор тем, запланированных в соответствии со временем года, с сопутствующими праздниками.
  2. Подготовительная работа к занятию:
  • Групповая беседа, рассматривание картин, иллюстрации или фотографии по теме, дидактические игры, экспериментирование с художественными материалами, использование стихов, загадок, считалок, пальчиковых игр.
  • Подбор стандартного наглядного и раздаточного материала, а так же нетрадиционного бросового и природного материала, который очень привлекает детей.
  1. Проведение занятий в разной игровой форме (в виде путешествия, игры со сказочным героем, перевоплощение детей в героев или во взрослых, игры в волшебников и т.п.);
  2. Использование нестандартных техник рисования с элементами аппликации. Многие техники интересны и сложны, поэтому подготавливается необходимый материал к работе с учетом возможностей каждого ребенка, проводятся некоторые занятия, учитывая их сложность по подгруппам или всем коллективом детей, но обязательно с индивидуальным подходом к каждому ребенку.

К концу учебного года дети овладевают следующими умениями:

• Смешивание красок одновременно из 2-3 основных цветов в палитре или по сырому слою;
  • Активность и самостоятельность детей в изобразительной деятельности;
  • Владение способами нестандартного раскрашивания;
  • Композиционные умения;
  • Проявление фантазии художественного творчества;
  • Умение передавать личное отношение к объекту изображения;
  • Использование навыков в самостоятельной деятельности;
  • Интерес к изобразительной деятельности;

Знаниями:

• Называть название цветов;
  • Элементарные правила смешивание красок;
  • Знать несколько способов нестандартного рисования;
  • Знать правила безопасности при работе с инструментами рисования;
  • Знать основную терминологию (искусство, аппликация, акварель, гуашь, тычок, фон, оттиск);
  • Формирование предпосылок учебной деятельности (самоконтроль, самооценка, обобщенные способы действия) и умения взаимодействовать друг с другом.

Курс занятий рассчитан на 2 раза в неделю. Занятия проводятся во второй половине дня, по подгруппам (10 человек). Общее количество занятий в год: 71 с детьми 4-7 лет.

Формы контроля:

• выставки детских работ;
  • участие в выставках и конкурсах.

Ожидаемый результат:

• самостоятельно использовать нетрадиционные материалы и инструменты, владеть навыками нетрадиционной техники рисования и применять их;
  • самостоятельно передавать композицию, используя технику нетрадиционного рисования;
  • выражать свое отношение к окружающему миру через рисунок;

давать мотивированную оценку результатам своей деятельности.

Методы и приёмы:

В  ходе     реализации  программы  «Семицветик»  дети  знакомятся  со  следующими  техниками рисования:

• «пальчиковая живопись» (краска наносится пальцем, ладошкой);
  • монотипия;
  • рисование свечой;
  • свеча + акварель;
  • оттиски штампов различных видов;
  • оттиск мятой бумагой;
  • кляксография (выдувание трубочкой, рисование от пятна);
  • рисование по мокрой бумаге;
  • рисование путем разбрызгивание краски;
  • рисование жесткой кистью (тычок);
  • рисование поролоном
  • рисование ватными палочками;
  • рисование акварелью, гуашью, маслинными мелками, пастелью;
  • гравюра;
  • пластилинография;
  • обрывание салфеток;
  • аппликация из ниток;
  • аппликация из круп;
  • аппликация из ткани;
  • аппликация из плотной бумаги и картона;
  • опытно-экспериментальная деятельность.

На этой странице